Zum Hauptinhalt springen

Bitte unsere verschiedenen Standorte beachten!

Unsere Schule hat drei Standorte: Inselwall 1a, Hochstraße und Hamburger Straße. Bitte entnehmen Sie den folgenden Tabellen, wo die jeweilige Klasse bzw. der jeweilige Beruf unterrichtet wird.

Vollzeitklassen

SchulformErster SchultagUhrzeit StandortRaum
Berufseinstiegsschule Klasse 1Montag, 05.08.20249:00 UhrInselwall 1 aAula
Berufseinstiegsschule Klasse 2Montag, 05.08.20249:00 UhrInselwall 1 aAula
einjährige Berufsfachschule AgrarwirtschaftMontag, 05.08.20248:00 UhrAußenstelle
Hochstraße 17/18
A 224 
einjährige Berufsfachschule Bautechnik Montag, 05.08.20248:00 UhrInselwall 1 aAula
einjährige Berufsfachschule Druck-und MedientechnikMontag, 05.08.20248:00 UhrInselwall 1 aAula
einjährige Berufsfachschule Farbtechnik und RaumgestaltungMontag, 05.08.20248:00 UhrInselwall 1 aAula
einjährige Berufsfachschule HolztechnikMontag, 05.08.20248:00 UhrInselwall 1 aAula
Berufsfachschule Technik, Klasse 2Montag, 05.08.20248:00 UhrInselwall 1 aAula
Fachschule Beutechnik   Inselwall 1 a 
Fachoberschule Klasse 11Dienstag, 06.08.20248:00 UhrInselwall 1 aAula
Fachoberschule Klasse 12Montag, 05.08.202410:00 UhrInselwall 1 aAula
Gestaltungstechnische Assistent:innen
Klasse 1
Dienstag, 06.08.20248:00 UhrInselwall 1 aAula
Gestaltungstechnische Assistent:innen
Klasse 2
Montag, 05.08.202410:00 UhrInselwall 1 aAula

Teilzeitklassen

Ausbildungsberuf

Ausbildungsjahr

Erster
Schultag

Uhrzeit

Standort

Raum

wöchent-
liche
Unterrichts-
tag(e)

Ausbaufacharbeiter/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 124

Montag, Dienstag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 122

Donnerstag, Freitag

       

Bau- und Metallmaler/in

1. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 153

Montag

 

2. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 153

Montag

 

3. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 153

Montag

       

Baustoffprüfer/in

1. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 122

Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 122

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 132

Mittwoch

       

Bauzeichner/in

1. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 124

Donnerstag, Freitag

 

2. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 221

Montag

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 123

Mittwoch

       

Biologielaborant/in

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 237

Dienstag, Mittwoch

       

Buchbinder/in

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024 (Di)

10:00 Uhr

Inselwall

Aula

 Mittwoch, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024 (Mi)

8:00 Uhr

Inselwall

R 338

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

09.08.2024 (Fr)

8:00 Uhr

Inselwall

R 338

Dienstag

       

Chemielaborant/in

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 237

Dienstag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 237

Montag

 

3. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 237

Donnerstag

 

4. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 240

Donnerstag

       

Dachdecker/in

1. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 221

Donnerstag, Freitag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 221

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 221

Dienstag
       

Fachkraft für Gastronomie

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 025

Dienstag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 025

Donnerstag

       

Fachkraft Küche

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 023

Montag, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 023

Dienstag

       

Fachmann/frau für
Restaurants und
Veranstaltungs-
gastronomie

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 024

Dienstag, Freitag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 024

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

08.08.2025

8:00 Uhr

Inselwall

A 026

Donnerstag

       

Fachmann/frau
für
Systemgastronomie

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 024

Dienstag, Freitag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 024

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 024

Donnerstag

       

Fachpraktiker für
Holzverarbeitung

siehe Holzfachpraktiker

    
       

Fachverkäufer/in im
Lebensmittelhandwerk 
Schwerpunkt Bäckerei

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 225

Montag, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 225

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 225

Dienstag

       

Fachverkäufer/in im
Lebensmittelhandwerk
Schwerpunkt Fleischerei

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 022

Montag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 022

Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 022

Donnerstag

       

Fachwerker/in im  Gartenbau

1. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 024

Montag

 

2. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 024

Montag

 

3. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 024

Dienstag

       

Fahrzeuglackierer/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 140

Montag, Dienstag

       

Fleischer/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 022

Montag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 022

Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 022

Donnerstag

       

Fliesen-, Platten-
und Mosaikleger/in

1. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 124

Montag, Dienstag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

02.09.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 122

Montag, Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 122

Montag, Dienstag

       

Gärtner/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 218

Montag, Dienstag

 

2. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 218

Donnerstag

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 218

Mittwoch

       

Gebäudereiniger/in

1. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A124

Montag, Dienstag

 

2. Ausbildungsjahr

 

8:00 Uhr

Hochstraße

A 124

Mittwoch, Donnerstag

 

3. Ausbildungsjahr

 

8:00 Uhr

Hochstraße

A 124

Mittwoch, Donnerstag

       

Hochbaufacharbeiter/in

1. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 124

Montag, Dienstag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

05.09.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 124

Donnerstag, Freitag

       

Holzfachpraktiker/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 155

Montag, Dienstag

 

2. Ausbildungsjahr

05.08.2024, 06.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 119, A 121

Montag oder Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024, 09.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 121, A 155

Mittwoch oder Freitag

       

Holzmechaniker/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 155

Montag, Dienstag

 

2. Ausbildungsjahr

05.08.2024, 06.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 119, A 121

Montag oder Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024, 09.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 121, A 155

Mittwoch oder Freitag

       

Hotelfachmann/frau

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 026

Montag, Freitag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 026

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 026

Dienstag

       

Koch/Köchin

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 023

Montag, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 023

Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 023

Mittwoch

       

Konditor/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 226

Montag, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 226

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 226

Dienstag

       

Landwirt/in

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 224

Dienstag, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 123

Montag

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Hochstraße

A 224

Mittwoch

       

Maler/in und Lackierer/in -
Gestaltung und Instandhaltung

1. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 141

Donnerstag, Freitag

 

2. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 141

Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 141

Mittwoch

       

Maurer/in

1. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 124

Montag, Dienstag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

05.09.2024

8:00 Uhr

Inselwall

 

Donnerstag, Freitag

 

3. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

 

Donnerstag, Freitag

       

Mediengestalter/in Digital- und Print

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

10:00 Uhr

Inselwall

Aula

Montag, Dienstag

 

2. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 339

Montag

 

3. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 339

Donnerstag

 

3. Ausbildungsjahr

 09.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 339

Freitag

       

Medientechnologe/
Medientechnologin Druck

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

10:00 Uhr

Inselwall

Aula

Mittwoch, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

R 337

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

09.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

R 337

Dienstag

       

Medientechnologe/
Medientechnologin
Druckverarbeitung

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

10:00 Uhr

Inselwall

Aula

Mittwoch, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

R 338

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

09.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

R 338

Dienstag

       

Physiklaborant/in

1. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 240

Dienstag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 240

Dienstag

 

3./4.Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 240

Freitag

       

Tischler/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 155

Montag, Dienstag

 

2. Ausbildungsjahr

05.08.2024, 06.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 119, A 121

Montag oder Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

07.08.2024, 09.08.2024

8:00 Uhr

Hamburger Str.

A 121, A 155

Mittwoch oder Freitag

       

Trockenbaumonteur/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 124

Montag, Dienstag, Mittwoch

       

Vermessungstechniker/in

1. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 132

Donnerstag, Freitag

 

2. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 132

Dienstag

 

3. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 132

Montag

       

Werkstoffprüfer/in

1. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 211

Mittwoch, Donnerstag

 

2. Ausbildungsjahr

06.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 211

Dienstag

 

3./4.Ausbildungsjahr

09.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 211

Freitag

       

Zahntechniker/in

1. Ausbildungsjahr

12.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 232

Montag, Dienstag

 

2. Ausbildungsjahr

07.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 232

Mittwoch

 

3. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 232

Donnerstag

 

4. Ausbildungsjahr

09.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 232

Freitag

       
       

Zimmerer/in

1. Ausbildungsjahr

05.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 124

Montag, Dienstag, Mittwoch

 

2. Ausbildungsjahr

08.08.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 122

Donnerstag, Freitag

 

3. Ausbildungsjahr

05.09.2024

8:00 Uhr

Inselwall

A 122

Donnerstag, Freitag

Blockpläne

Die Blockpläne für die Fachstufen der Gebäudereiniger folgen noch. Vielen Dank, Ihre Johannes-Selenka-Schule.

Blockpläne Grundstufe
Blockpläne Fliesenleger
Blockpläne Maurer
Blockpläne Zimmerer

Blockpläne Gärtner