Zum Hauptinhalt springen

Aufnahmeberatung

Bitte vereinbaren Sie für die Aufnahmeberatungsgespräche einen Termin. Die Ansprechpartner für die verschiedenen Bildungsgänge finden Sie unten auf dieser Seite. Beachten Sie: Alle Beratungsgespräche in Präsenz finden ausschließlich unter 3 G Regelung statt (die Regelung gilt für externe Begleitpersonen, nicht für Schülerinnen und Schüler).

 

Aufnahmeberatungsgespräche

  • Fachoberschule Gestaltung
  • Berufsqualifizierende Berufsfachschule "Gestaltungtechnische/r Assistent/in"
  • Terminvereinbarung per Mail erforderlich. E-Mail Adressen der zuständigen Lehrkräfte: siehe unten

 

07.02. bis 29.03.2022 (montags und dienstags)

jeweils 15:15 bis 16:15 Uhr

 

Aufnahmeberatungsgespräche

  • Einjährige Berufsfachschule
  • Berufsfachschule Technik, Klasse 2
  • Fachoberschule Technik
  • Terminvereinbarung per Mail erforderlich. E-Mail Adressen der zuständigen Lehrkräfte: siehe unten

 

08.02., 15.02., 22.02., 01.03., 29.03., 03.05., 31.05.,  21.06. und 05.07.2022  

jeweils 15:15 bis 16:15 Uhr

 

Aufnahmeberatungsgespräche

  • Berufseinstiegsschule Klasse 1 und 2
  • Terminvereinbarung per Mail erforderlich. E-Mail Adressen der zuständigen Lehrkräfte: siehe unten

 

08.02., 15.02., 22.02., 01.03., 29.03., 03.05., 31.05.,  21.06. und 05.07.2022 

 

Hier finden Sie die Ansprechpartner für die verschiedenen Bereiche:

 

Berufseinstiegsschule Klasse 1 und 2
Bitte geben Sie in Ihrer Mail Ihre Interessen an (z.B. Bautechnik, Ernährung, Holztechnik)
  Thomas Hilscher
t.hilscher@jssbs.de  
Einjährige Berufsfachschule AgrarwirtschaftSilke Hosch
s.hosch@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule BautechnikEkkehard Prepens
e.prepens@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule DrucktechnikHerr Ballmann/
Herr Gerstung
aufnahme.bfd@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule Farbtechnik und RaumgestaltungFrank Wunderlich
f.wunderlich@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule HolztechnikGodehard Rohde
g.rohde@jssbs.de
Berufsfachschule Technik, Klasse 2Thomas Wegmann
t.wegmann@jssbs.de
Fachoberschule TechnikThomas Wegmann
t.wegmann@jssbs.de
Fachoberschule Gestaltung (11. und 12. Klasse)Thorsten Reichardt
t.reichardt@jssbs.de
Gestaltungstechnische/r Assistent/in (GTA)Roger Morgenroth-Ehrhardt
r.morgenroth-ehrhardt@jssbs.de
Berufliches Gymnasium Gestaltungs- und MedientechnikMichael Heleman
m.helemann@jssbs.de