Zum Hauptinhalt springen

Wer macht was?

Verwaltung

Schulleitung
Schulleiterin Christina Čulina
Raum A137, Telefon 0531 470-6901
c.culina@jssbs.de

Ständiger Vertreter der Schulleiterin
Niklas Scherler
Raum A139, Telefon 0531 470-6902
n.scherler@jssbs.de
 
Schulbüro:
Öffnungszeiten während der Schulzeit:
Mo. – Fr. 7.30 – 12.00,
Mo. – Do. 13.00 – 15.30 Uhr
Raum A138, Telefax 0531 470-6969

Brigitte Baecker, Telefon 0531 470-6910
Schülerangelegenheiten und Pflege Schülerdaten
b.baecker@jssbs.de

Claudia Döding, Telefon 0531 470-6900
Rechnungswesen städt. Schulkonto, Drittmittel, Fremdnutzung
Post-/Mailbearbeitung, Terminorganisation
c.doeding@jssbs.de

Personalbüro:
Christine Sundermeyer
Raum A141, Telefon 0531 470-6989
Personal und Rechnungswesen Land Niedersachsen
c.sundermeyer@jssbs.de

Schulassistenz:
Christine Przygoda
Raum A119, Telefon 0531 470-6917
PC- und Kopiererverwaltung, IServ, Mediengeld,
Parkausweise Personal, Schulbuchausleihe
c.przygoda@jssbs.de

Hausmeister:
Klaus Hein, Inselwall, Raum A118, Telefon 0531 470-6905
Benjamin Schreiber, Hamburger Straße, Raum A132/133,
Telefon 0531 470-6918
Benjamin Schreiber, Hochstraße, Raum A025,
Telefon 0531 470-6919
Gebäude- und Schlüsselverwaltung, Reparaturen, Paketannahme, Fundsachen
hausmeister@jssbs.de

Mediothek:
Christine Przygoda
Raum A012, Telefon 0531 470-6913
Druckpacs
mediothek@jssbs.de

Fachbereiche Inselwall, Hamburger Straße
und Hochstraße

Fachbereiche Inselwall:
Bautechnik
Kim Königsmann
Raum A140, Telefon 0531 470-6940
Weitere Zuständigkeiten:
Berufseinstiegsschule, Inklusion, Kooperation allgemeinbildende Schulen
k.koenigsmann@jssbs.de

Gastronomie und Lebensmittelhandwerk
Ute Brendes
Raum A129, Telefon 0531 470-6960
Weitere Zuständigkeiten:
Qualitätsentwicklung, Steuergruppe, Fortbildung
u.brendes@jssbs.de

Gestaltung und Technik
Nicole Trampedach
Raum A127, Telefon 0531 470-6990
n.trampedach@jssbs.de

Naturwissenschaften
Anette Bruhnke
Raum A119, Hochstraße 17/18, 38102 Braunschweig
Telefon 0531 470-6920, Telefax 0531 470-6929
a.bruhnke@jssbs.de

Fachbereiche Hamburger Straße:
Holztechnik/Farbtechnik und Raumgestaltung
Klaus Tappenbeck
Raum A114, Hamburger Straße 273b, 38114 Braunschweig
Telefon 0531 470-6970, Telefax 0531 470-6979
Weitere Zuständigkeiten:
Steuergruppe, Medienentwicklung
E-Mai.: k.tappenbeck@jssbs.de

Fachbereich Hochstraße:
Agrarwirtschaft
Anette Bruhnke
Raum A119, Hochstraße 17/18, 38102 Braunschweig
Telefon 0531 470-6920, Telefax 0531 470-6929
a.bruhnke@jssbs.de
Weitere Zuständigkeiten:
Elternvertretung, allgemeinbildende Fächer, Inklusion


Weitere Ansprechpartner

Gleichstellungsbeauftragte:
Ilka Mier, Anna Rieckhoff
gb@jssbs.de

Personalrat:
Vorsitzende Silke Pangratz, Telefon 0531 470-6954
personalrat@jssbs.de

Datenschutz:
Michael Helemann, Thomas Lindemann
m.helemann@jssbs.de, t.lindemann@jssbs.de

Ansprechperson für Referendarinnen und Referendare:
Ekkehard Prepens
e.prepens@jssbs.de

SV-Beraterin/Schülervertretung:
Daniela Miebach
d.miebach@jssbs.de

Beratungslehrkräfte:
Dr. Verena Pollmann, Roger Morgenroth-Ehrhardt
Raum A128, Telefon 470-6988
beratung@jssbs.de

Schulsozialarbeit:
Klaus Mau, Raum A112, Telefon 0531 470-6911
k.mau@jssbs.de

Schulsanitätsdienst (SSD) (nach den Herbstferien):
Dennis Putzker, Telefon 0163 9802077
d.putzker@jssbs.de

Europabüro (Schüleraustausch):
Christine Sundermeyer, Raum A141, Telefon 0531 470-6989
Niklas Scherler, Raum A139, Telefon 0531 470-6902

Verein der Freunde und Förderer (VFF):
Roger Morgenroth-Ehrhardt
vff@jssbs.de

 

Arbeitsgruppen

Ausschuss für Umwelt und Gesundheit (Frau Čulina)
Arbeitssicherheitsausschuss (Frau Čulina)
Team Europa (Herr Scherler)
Innovationsausschuss (Frau Čulina)
Team Mediensupport (Herr Scherler)
Präventionsteam (Frau Marx)
Steuergruppe (Herr Tappenbeck)

 

Stichwortverzeichnis

AktenvernichtungSchulbüro
ArbeitssicherheitsbeauftragterDennis Putzker
Bestellungen StadtClaudia Döding
CafeteriaBeate Schnepel
 Erika Nowack
Corperate DesignNicole Trampedach
DienstreiseChristine Sundermeyer
DruckpacsChristine Przygoda 
 In den Außenstellen: Abteilungsleiter
EinschulungsunterlagenLehrerzimmer
Entsorgung: 
– BatterienEntsorgungs-Box im Lehrerzimmer
– ElektroschrottHausmeister 
– SperrmüllHausmeister
– TonerChristine Przygoda
Erste-Hilfe-AusstattungHerr Putzker - 
 Schulsanitätsdienst (SSD)
EuropaNiklas Scherler
 Christine Sundermeyer
Förderung von Schulfahrten VFF (Roger Morgenroth-Ehrhardt)
FortbildungenUte Brendes
Fortbildungen/AbrechnungChristine Sundermeyer
FundsachenHausmeister 
 In den Außenstellen auch
 Abteilungsleiter
HomepageChristine Przygoda
IServChristine Przygoda
KopiercodeChristine Przygoda
Krankmeldungen Personalkrankmeldung@jssbs.de
MedienbildungskonzeptSteuergruppe
MedienkonzeptJan Schmidt
PaketannahmeHausmeister
PC-BetreuungChristine Przygoda
Parkausweise für PersonalChristine Przygoda
PersonalangelegenheitenChristine Sundermeyer
PersonalratSilke Pangratz
QualitätsentwicklungSteuergruppe
Rechnungen städt. SchulkontoClaudia Döding
ReisekostenabrechnungenChristine Sundermeyer
ReparaturenHausmeister
SchlüsselverwaltungKlaus Hein
SchülerangelegenheitenBrigitte Baecker
SchüleraustauschEuropabüro
SchülerausweisLehrerzimmer
Schulfahrten/AbrechnungChristine Sundermeyer
SchulinfoChristine Przygoda
SchulsanitätsdienstDennis Putzker
Telefonanlage (Störungen)Hausmeister
TerminorganisationClaudia Döding
Veranstaltungen/CateringUte Brendes
WinSchoolNiklas Scherler
ZeugnisseNiklas Scherler