Aufnahmeberatung

BERUFSEINSTIEGSSCHULE (BES)

Beachte bitte: Eine Bewerbung/Anmeldung ist erst ab Februar 2024 möglich!
Ab Februar 2024 bieten wir Euch Aufnahmeberatungsgespräche für die Bewerbung/Anmeldung an. Die Beratungsgespräche finden jeweils von 15:15 bis 16:15 Uhr statt und sind verpflichtend:
 

Februar: am Dienstag, den 06., 13., 20. und 27.02.2024

März: am Dienstag, den 12.03.

April: am Dienstag, den 16.04.

Mai: am Dienstag, den 14. und 28.05.

Juni: am Dienstag, den 11.06.2024
 

Ihr habt vorab schon Fragen zum Bildungsgang? Schreibt uns an:
 

Herr Hilscher, t.hilscher@jssbs.de

 

BERUFSFACHSCHULEN (BFS)

Beachte bitte: Eine Bewerbung/Anmeldung ist erst ab Februar 2024 möglich!
Ab Februar 2024 bieten wir Euch Aufnahmeberatungsgespräche für die Bewerbung/Anmeldung an. Die Beratungsgespräche finden jeweils von 15:15 bis 16:15 Uhr statt und sind verpflichtend:
 

Februar: am Dienstag, den 06., 13., 20. und 27.02.2024

März: am Dienstag, den 12.03.

April: am Dienstag, den 16.04.

Mai: am Dienstag, den 14. und 28.05.

Juni: am Dienstag, den 11.06.2024
 

Ihr habt vorab schon Fragen zum Bildungsgang? Schreibt uns an:
 

Einjährige Berufsfachschule AgrarwirtschaftFrau Hosch, s.hosch@jssbs.de
 
Einjährige Berufsfachschule BautechnikHerr Bakker, f.bakker@jssbs.de
 
Einjährige Berufsfachschule Druck- und Medientechnik

Frau Marwinski, aufnahme.bfd@jssbs.de
Herr Ballmann, aufnahme.bfd@jssbs.de

Einjährige Berufsfachschule Farbtechnik und RaumgestaltungHerr Wunderlich, f.wunderlich@jssbs.de
 
Einjährige Berufsfachschule HolztechnikHerr Rohde, g.rohde@jssbs.de
 
Berufsfachschule Technik, Klasse 2Herr Wegmann, t.wegmann@jssbs.de

 

FACHOBERSCHULE GESTALTUNG (FOS)

Beachte bitte: Eine Bewerbung/Anmeldung ist erst ab Februar 2024 möglich!
Vom 05. Februar bis zum 12. März bieten wir Euch jede Woche montags und dienstags Aufnahmeberatungsgespräche für die Bewerbung/Anmeldung an.

Die Beratungsgespräche finden jeweils von 15:15 bis 16:15 Uhr statt.

 

Ihr habt Fragen? Schreibt uns an:
 

Herr Reichardt, t.reichardt@jssbs.de
Herr Sufin, d.sufin@jssbs.de

Einen Wegweiser zum richtigen Raum findet Ihr im Eingangsbereich der Schule.

FACHOBERSCHULE TECHNIK (FOS)

Beachte bitte: Eine Bewerbung/Anmeldung ist erst ab Februar 2024 möglich!
Ab Februar 2024 bieten wir Euch Aufnahmeberatungsgespräche für die Bewerbung/Anmeldung an. Die Beratungsgespräche finden jeweils von 15:15 bis 16:15 Uhr statt.
 

Februar: am Dienstag, den 06., 13., 20. und 27.02.2024

März: am Dienstag, den 12.03.

April: am Dienstag, den 16.04.

Mai: am Dienstag, den 14. und 28.05.

Juni: am Dienstag, den 11.06.2024

 

Ihr habt Fragen? Schreibt uns an:
 

Herr Wegmann, t.wegmann@jssbs.de

Einen Wegweiser zum richtigen Raum findet Ihr im Eingangsbereich der Schule.
 

GESTALTUNGSTECHNISCHE ASSISTENTEN (GTA)

Beachte bitte: Eine Bewerbung/Anmeldung ist erst ab Februar 2024 möglich!
Vom 05. Februar bis zum 12. März bieten wir Euch jede Woche montags und dienstags Aufnahmeberatungsgespräche für die Bewerbung/Anmeldung an.

Die Beratungsgespräche finden jeweils von 15:15 bis 16:15 Uhr statt.

 

Ihr habt Fragen? Schreibt uns an:
 

Herr Morgenroth-Ehrhardt, r.morgenroth-ehrhardt@jssbs.de

Einen Wegweiser zum richtigen Raum findet Ihr im Eingangsbereich der Schule.