Aufnahmeberatung

Bitte vereinbaren Sie für die Aufnahmeberatungsgespräche einen Termin. Die Ansprechpartner für die verschiedenen Bildungsgänge finden Sie hier.

Aufnahmeberatungsgespräche

7. 2. bis 29. 3. 2022 (montags und dienstags)
jeweils 15.15 bis 16.15 Uhr

Aufnahmeberatungsgespräche

8. 2., 15. 2., 22. 2., 1. 3., 29. 3., 3. 5., 31. 5., 21. 6. und 5. 7. 2022
jeweils 15.15 bis 16.15 Uhr

Aufnahmeberatungsgespräche

8. 2., 15. 2., 22. 2., 1. 3., 29. 3., 3. 5., 31. 5.,  21. 6. und 5. 7. 2022 

Ansprechpartner für die Beratungsgespräche

 

Berufseinstiegsschule Klasse 1 und 2
Bitte geben Sie in Ihrer Mail Ihre Interessen an (z.B. Bautechnik, Ernährung, Holztechnik)
Thomas Hilscher
t.hilscher@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule AgrarwirtschaftSilke Hosch
s.hosch@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule BautechnikEkkehard Prepens
e.prepens@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule DrucktechnikHerr Ballmann/
Herr Gerstung
aufnahme.bfd@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule Farbtechnik und RaumgestaltungFrank Wunderlich
f.wunderlich@jssbs.de
Einjährige Berufsfachschule HolztechnikGodehard Rohde
g.rohde@jssbs.de
Berufsfachschule Technik, Klasse 2Thomas Wegmann
t.wegmann@jssbs.de
Fachoberschule TechnikThomas Wegmann
t.wegmann@jssbs.de
Fachoberschule Gestaltung (11. und 12. Klasse)Thorsten Reichardt
t.reichardt@jssbs.de
Gestaltungstechnische/r Assistent/in (GTA)Roger Morgenroth-Ehrhardt
r.morgenroth-ehrhardt@jssbs.de
Berufliches Gymnasium Gestaltungs- und MedientechnikMichael Heleman
m.helemann@jssbs.de